8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности процедуры возврата полисов ОСАГО и КАСКО при продаже автомобиля

29.03.2018

Клиент, которому лень внимательно изучить правила страхования до подписания всех документов, позже обнаружит целый ряд «сюрпризов», которые явно его не обрадуют. Это касается не только урегулирования убытков, но и условий расторжения договора по инициативе покупателя.

Возврат «автогражданки»

Чтобы отказаться от полиса и вернуть часть средств, страхователь должен обратиться в офис СК и написать соответствующее заявление на специальном бланке. В нем он указывает, что транспортное средство продано.

Какие документы потребуются:

  • паспорт клиента;
  • договор купли-продажи;
  • ПТС;
  • сведения о новом владельце;
  • реквизиты счета в банке;
  • полис ОСАГО

Организация перечислит положенные страхователю деньги безналичным способом. Можно попросить переоформить полис на другую машину, которую клиент купил вместо проданной, тогда внесенная ранее страховая премия зачтется как взнос за следующий полис.

Новому обладателю ТС придется приобрести страховку, в которую внесут его личные данные.
Очень важно своевременно обратиться в страховую, потому что перерасчет осуществляется не с момента вступления в силу договора купли-продажи, а по состоянию на дату подачи заявления.

Сумму, положенную автомобилисту, подсчитывают так: из стоимости страховки вычитают 23%, из них 3% — платеж в РСА, 20% — покрытие расходов СК на делопроизводство. Результат делят на 12 и умножают на количество месяцев, которые остались до конца действия полиса.

Страховщик по правилам возвращает клиенту деньги в течение двух недель после получения заявления. Если отведенный срок уже прошел, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки, компании вручают претензию с требованием ускорить процедуру и начинают готовить иск в суд.

Как добиться возврата денег за полис КАСКО

Добровольное автострахование не регулируется государством настолько жестко, как ОСАГО, поэтому каждая компания вправе разрабатывать и утверждать собственные условия оказания услуг.

Расходы, связанные с ведение дел, занимают в стоимости договора 25-50%. Покупая страховку, обязательно изучите соглашение целиком, в том числе текст мелким шрифтом.

Как правило, при возврате полиса из положенной автовладельцу суммы вычитают заплаченную ранее компенсацию по страховым случаям. Иногда клиенту откажут в перерасчете, если было хоть одно обращение за возмещением ущерба.

Для расторжения договора клиент подает пакет документов, предусмотренный условиями, если для начала процедуры нет никаких препятствий. Так, некоторые организации запрещают аннулировать полис за несколько месяцев до завершения срока его действия.

Единой формулы, по которой подсчитывают сумму к выплате, не существует. Каждая страховая компания опирается на собственную методику, она обычно схожа с методикой по ОСАГО, но с некоторыми особенностями.

После того, как страховщик принял пакет документов и заявление, он в течение двух недель возвращает клиенту деньги. Затягивание сроков нарушает обязательства компании. Чтобы защитить свои права, действуют так же, как при прекращении действия полиса ОСАГО: сначала передают досудебную претензию, затем готовят иск в суд.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх