8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нет мошенникам: как не связаться с жуликами при покупке договора КАСКО

27.03.2018

Страховка КАСКО — дорогое удовольствие, доступное далеко не каждому водителю. Высокие цены привлекают злоумышленников всех мастей, они не прочь обманным путем завладеть чужими деньгами. Проверить подлинность бланка по общей базе данных невозможно по причине отсутствия подобной системы, этот факт способствует нечистым на руку посредникам и сотрудникам страховых компаний.

Фиктивное оформление договора

Продавцы, наживающиеся на реализации страховок, действуют разными методами. Самые распространенные из них:

  • присвоение денег за КАСКО;
  • страхователь оплачивает более дорогой вариант страхования, но ему выдают полис с худшими условиями, а разницу забирают себе.

Если деньги за страховой продукт были украдены, автомобилист обнаружит это слишком поздно: обращаясь за компенсацией, он будет весьма удивлен. Вопиющий факт пропажи денег — большой скандал, на такой шаг решаются сотрудники, которые намерены скоро уволиться или сбежать с крупной суммой.

Воровство части страховой премии иногда сходит преступнику с рук. Некоторые ограничения, прописанные в экземпляре страховой компании, отсутствуют в копии, выданной клиенту. Например, СК жестко регламентирует место хранения машины в ночное время, но если автомобиль не угоняли, то разные формулировки разделов документа не так важны.

Продажа поддельных документов

Автовладелец сталкивается с фальшивками преимущественно при оформлении КАСКО у посредников или брокеров.

Это происходит в таких случаях:

  • списанные или украденные бланки попали в руки мошенников;
  • преступники получили доступ к полисам прекративших свою деятельность организаций;
  • страховки были подделаны с целью наживы.

Компании-однодневки

К сожалению, на рынке полно недобросовестных фирм, которые заботятся только о собственном финансовом благополучии. Их стратегия предусматривает агрессивное увеличение клиентской базы благодаря акциям и скидкам. Первые несколько месяцев компания стабильно работает и приносит прибыль. Однако появление первых проблем дает сигнал владельцам о том, что пора сворачиваться. Страховщик объявляет о банкротстве и растворяется с чужими деньгами.

Как распознать мошенничество

Если тщательно выбирать страховую компанию, вполне реально обезопасить себя от риска потерять солидную сумму.

Всегда обращайте внимание на:

  • длительность работы организации на рынке, ее репутацию;
  • полномочия, которыми наделен сотрудник СК;
  • внешний вид бланка.

Почерпнуть информацию о страховщике можно из разных источников: на сайте ЦБ РФ, из рейтингов компаний, отзывов бывших и нынешних клиентов, публикуемых на специализированных форумах. Если какие-либо факты вызывают определенные сомнения, не стоит связываться с такой фирмой.

Самый надежный способ приобретения страховки КАСКО — в офисе компании, а не через посредников и других доверенных лиц. Но важно помнить, что штатные сотрудники иногда прибегают к мошенничеству, их действия необходимо контролировать. Всегда сверяйте данные, указанные в разных экземплярах договора, они должны быть одинаковыми. В пустых графах ставят прочерки. Не лишним будет позвонить на горячую линию СК и убедиться, что номер вашего бланка значится в базе.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх