8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Все о предстраховом осмотре: требования к процедуре и ее задачи

27.02.2018

Приобретая полис КАСКО, собственник транспортного средства перекладывает на страховую компанию часть ответственности. Автомобиль — источник повышенной опасности, риск попасть в ДТП или другим способом повредить его довольно высок, а машина стоит недешево.

Страховщик должен оценить состояние имущества, его реальную стоимость, чтобы гарантировать адекватную компенсацию. Для этого обязательно проводится осмотр машины.

Основные цели изучения авто

Эксперты от СК исследуют автомобиль, чтобы:

  • идентифицировать его и убедиться в существовании ТС, документы на которое предъявил клиент;
    составить полное описание комплектации;
  • проверить, совпадают ли номер кузова и VIN на машине и в технической документации;
  • перечислить имеющиеся на момент заключения договора повреждения, сделать их фото;
    подсчитать рыночную цену ТС.

Осмотр новых автомобилей, страхуемых в автосалоне, обычно не проводится. Исключения делают и для ценных клиентов с идеальной страховой историей. Отмена процедуры — одна из форм поощрения.

Что будет в случае отказа от осмотра

Автовладелец вполне может не предоставлять свое транспортное средство для оценки его состояния, но с ним не захочет иметь дело ни одна солидная компания. Менеджерам и страховым агентам категорически запрещено оформить КАСКО для сомнительных клиентов. Договориться с ними полюбовно и обойти предстраховой осмотр невозможно, текст страховки содержит специальные пункты, которые либо вводят отсрочку для вступления полиса в силу либо предусматривают большую франшизу до того момента, пока машину не изучит представитель компании. Возможно и временное сокращение перечня покрываемых рисков.

Если страховщик соглашается выдать полис без осмотра, подумайте, стоит ли иметь с ним дело. Скорее всего, он не собирается возмещать убытки.

Подготовка к осмотру

Автомобилист предварительно знакомится с перечнем документов, которые он должен предоставить.

Обычно в него входят:

  • свидетельство о госрегистрации;
  • ПТС;
  • диагностическая карта.

Машину тщательно отмывают, иначе эксперт не приступит к оценке. От тех, кто страхует авто по риску «угон», требуют показать все комплекты брелоков от автоматической сигнализации и набор ключей.
Согласовывая время мероприятия, следует учитывать, что осмотр не проводят в вечернее время по причине плохой освещенности.

Обязанности специалиста

Занимается изучением автомобиля любое лицо, уполномоченное страховой компанией. Чаще всего отвечает за предстраховой осмотр сотрудник отдела урегулирования ущерба или независимый эксперт, сотрудничающий с СК. Раньше оформлял полис, исследовал машину и получал от клиента деньги один и тот же работник, но позже это было признано нецелесообразным.

Эксперт выполняет такие действия:

  • Перечисляет оборудование, входящее в комплектацию авто.
  • Сверяет номера, указанные в документах с выбитыми на ТС.
  • Фиксирует тип и модель противоугонной системы.
  • Фотографирует внешние в внутренние дефекты, описывает их характер. Наиболее тщательно осматривают ветровые и боковые стекла, ЛКП, салон, фары и другие стеклянные элементы.
  • Составляет акт осмотра. Его должен подписать как автовладелец, так и сотрудник страховой компании.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх