8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Франшиза при Автокаско: понятие и механизм действия опции

15.02.2018

Франшиза в условиях договора КАСКО встречается очень часто. К сожалению, многие автомобилисты так и не разобрались в принципе ее действия, поэтому в случае наступления страхового случая у них регулярно происходят конфликты, связанные с размером компенсации.

Под франшизой понимают часть убытков, которые не подлежат возмещению со стороны страховой компании, их покрывает сам клиент.

Порядок расчета франшизы

Размер опции устанавливается страховщиком самостоятельно. Он может выражаться в процентах от стоимости машины или определенной суммой. В зависимости от пакета процент варьируется от 0 до 10 % или даже выше. Чем больше сумма франшизы, тем дешевле стоимость страховки.

Какой именно вариант выбрать, зависит от обстоятельств. Слишком высокий размер франшизы невыгоден тем, кто часто попадает в небольшие аварии, однако для экономии иногда приходится идти на подобный шаг.

Какие виды опции встречаются

На рынке можно найти полисы КАСКО с разными условиями. Самые распространенные варианты франшизы:

  • Безусловная — автовладелец обязуется взять на себя часть расходов на ремонт. Если ущерб оказался меньше, чем сумма франшизы, страховщик не платит ничего. В противном случае из компенсации вычитают франшизу.
  • Условная — клиент восстанавливает машину за свои деньги при небольших повреждениях, но если убытки превысили сумму франшизы, компания производит выплату без каких-либо ограничений.
  • Динамическая — благодаря гибким условиям договора размер франшизы страховщик имеет право менять, поощряя или наказывая клиента в зависимости от поведения за рулем, страховой истории и др. Иногда порядок применения динамической опции оговаривается заранее. Например, предусмотрено уменьшение размера компенсации начиная со второго обращения.

Высокая франшиза используется довольно редко. Она вводится для солидных покупателей или если транспортное средство застраховано на внушительную сумму. Перед тем, как получить компенсацию, необходимо перечислить установленную сумму на счет страховщика.

Есть и другие виды опции, предлагаемые разными компаниями, чтобы привлечь побольше желающих оформить страховку. Так, франшиза виновника очень выгодна, если автовладелец признан пострадавшим в ДТП. Ему не придется частично оплачивать ремонт, СК возьмет на себя все расходы.

Франшиза для начинающих водителей позволит чувствовать себя увереннее на дороге, восстановление авто после первой аварии полностью оплатит страховщик.

Выбираем полис КАСКО

Подыскивая для себя оптимальный вариант страховки, следует подумать о наличии в ней франшизы.

Введение опции будет выгодно водителям, редко участвующим в серьезных ДТП, для которых самостоятельно погасить счет за устранение царапины или вмятины — не проблема. Автомобилисты, желающие застраховать машину только от угона, обычно берут комплексный пакет с очень большой франшизой по ущербу, поскольку исключительно от хищения найти защиту практически невозможно.

Некоторые компании разрешают устанавливать нулевую опцию для компенсации за повреждение отдельных частей кузова или комплектующих, например, бампера или лобового стекла.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх