8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Безусловная франшиза для Автокаско

08.02.2018

Добровольное автострахование — популярный способ защитить свою машину от многих видов рисков. К сожалению, цена полиса КАСКО очень высокая, поэтому не каждый автомобилист способен его приобрести. Введение франшизы позволяет существенно сэкономить.

Понятие франшизы

Франшиза выгодна и страховщику, и обладателю договора. Процент скидки предлагают в зависимости от размера опции.

Безусловная франшиза — определенная часть затрат, которую возьмет на себя собственник транспортного средства при аварии или другом происшествии, квалифицированном как страховой случай.

Ее преимущества:

  • Позволяет снизить цену договора.
  • Автомобилист ремонтирует мелкие повреждения сам, не обращаясь в компанию. В связи с этим его страховая история не пострадает.

Франшиза безусловного типа рекомендуется дисциплинированным водителям, редко попадающим в крупные ДТП. Для этой категории клиентов главное — защита от сложных повреждений, требующих на ремонт большие суммы, или от конструктивной гибели авто.

Франшизу указывают:

  • в виде конкретного числа (например, 20 тыс. руб.);
  • процента от нанесенного транспортному средству ущерба.

Страховка с опцией, выраженной в процентном отношении, более дешевая, но она менее выгодна клиенту.

Порядок расчета

Размер франшизы устанавливают в индивидуальном порядке, он в значительной мере зависит от рыночной цены автомобиля. Небольшая сумма в качестве опции абсолютно бесполезна. Наиболее часто встречается безусловная франшиза от 10 тысяч рублей. Если берется процент от суммы ущерба, стандартное значение — 0,5-2 %, но показатель бывает и выше, по согласию страхователя.
Для б/у автомобилей практически невозможно найти пакет, исключающий применение безусловной франшизы.

Иные виды франшиз

Опция условного типа возлагает определенные расходы после наступления какого-либо происшествия на автомобилиста. Однако если ущерб превышает размер франшизы, компания покрывает убытки полностью, без каких-либо доплат со стороны клиента или вычетов.
Условная франшиза гораздо привлекательнее для страхователя, чем безусловная, однако такая страховка КАСКО выйдет существенно дороже.

На рынке представлены страховые продукты и с другими опциями — динамической и льготной. При динамической клиент после каждого обращения за компенсацией получает разное возмещение. Например, первый случай не оплачивается, по второму ему перечисляют 50 % от суммы урона, по третьему — 75 % и т. д. Схемы возмещения бывают разные. Льготная франшиза обязывает соблюдать некий набор условий, при которых ее применяют, или, наоборот, ее введение приостанавливается.

Рекомендации по выбору полиса КАСКО

Отдавать предпочтение тем или иным опциям следует после тщательного анализа всех преимуществ и недостатков. Так, опытным водителям будет выгодна условная франшиза, гарантирующая полноценный ремонт при крупных ДТП.

Безусловная франшиза подойдет новичкам, регулярно участвующим в мелких авариях. Они не испортят себе страховую историю, да и заплатят за КАСКО со скидкой.

Льготную и динамическую франшизы предлагают реже. Они пригодятся в нетипичных ситуациях, например, при использованием транспорта только в летний сезон.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх