8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реалии российского рынка: «умное страхование» не пользуется спросом

18.01.2018

Страхование КАСКО переживает не лучшие времена, из года в год количество клиентов стабильно сокращается. Причины — снижение продаж новых транспортных средств, постоянный рост цен на полисы добровольного страхования.

Сэкономить на договоре не так сложно. Использование телематики - один из наиболее популярных за границей способов. Специальная аппаратура отслеживает поведение водителя на дороге и передает данные оператору. Водитель, набравший определенное количество баллов, вправе рассчитывать на неплохой бонус. К сожалению, отечественных автомобилистов подобный вариант не вдохновляет.

Телематика в РФ

Среди лидеров рынка «умное страхование» предлагают: СК «Росгосстрах», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Либерти страхование».

Оборудование устанавливают бесплатно. Для его активации скачивают специальную программу и указывают в ней номер изделия. Пользователю открывается доступ к собранной информации о манере его вождения.

Проверка проводится в течение полугода, после чего страхователю выставляют баллы и предлагают скидку на КАСКО, если он ее заслужил. Еще одна важная функция устройства — мониторинг состояния автомобиля и обнаружение неполадок. За все время действия подобных программ в России продано не более 50 тыс. полисов с «умным страхованием» — 1% от общего количества. Обычно соглашаются на установку телематической аппаратуры молодые автомобилисты с минимальным стажем за рулем. Скидку за аккуратное вождение согласно статистике получили 82% водителей.

Почему направление не развивается?

Спрос на «умное страхование» продолжает быть минимальным. Поскольку резкого притока желающих воспользоваться современным оборудованием нет, компаниям нет смысла вкладывать деньги в убыточный сервис.

Среди других сложностей — чисто технические. Аппаратуру приходится настраивать под отечественные стандарты, для этого нужно дополнительное программное обеспечение.
На данный момент телематика используется без определенной законодательной базы, хотя наработки в этом плане имеются.

Уже не один раз обсуждалось предложение об обязательном оснащении транспортных средств системой «ЭРА-ГЛОНАСС» — комплексном решении с акцентом на безопасность. Система позволяла бы также отслеживать поведение водителя. Главный минус идеи — безальтернативная монополия на рынке одного поставщика, а это непременно скажется на качестве предоставляемых услуг.

Преимущества и недостатки телематики

Водители выбирают «умное страхование» по таким причинам:

  • Возможность снизить стоимость полиса КАСКО почти в 2 раза, контролировать техническую исправность машины. Для компаний телематика — шанс привлечь новых клиентов.
  • Постоянное отслеживание поведения дисциплинирует, снижается риск попасть в аварию из-за нарушения ПДД.
  • Свободный доступ к информации о манере вождения.

Отказываются от телематики в связи с рядом обстоятельств:

  • программа очень строго относится к нарушению ПДД;
  • нет желания пребывать под постоянной слежкой;
  • технические проблемы, сложности с использованием приложений.

В целом, «умное страхование» достаточно перспективно, однако водители недооценивают его возможности.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх