8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Покупаем КАСКО для автомобиля: где найти самое выгодное предложение

05.12.2017

Выбрать полис добровольного страхования с подходящими условиями по сходной цене можно обратившись в офис одной из компаний или пообщавшись с посредником. Каждый из каналов продаж имеет свои плюсы и минусы, о которых нужно знать потенциальному клиенту.

Покупка договора в офисе СК и через посредника

В стоимость страховки компания включает такие затраты на ведение деятельности и обслуживание помещения:

  • зарплата работникам;
  • приобретение канцтоваров и оргтехники;
  • аренда;
  • коммунальные платежи;
  • оплата интернета, телефона и др.

Но если кто-то думает, что у посредника полис выйдет дешевле, потому что этих расходов нет, то он ошибается: страховщик платит ему внушительный процент комиссионных.

Формирование тарифов по КАСКО в отличие от «автогражданки» более гибкое, так что варианты сэкономить на страховке все же есть:

  • Сотрудники в офисе СК обычно наделены полномочиями снижать цену в некоторых случаях. Например, клиент согласился купить дополнительно другой страховой продукт или модель его автомобиля по статистике не относится к наиболее угоняемым.
  • Посредники нередко делают скидку за счет собственного вознаграждения, чтобы не упустить выгодного покупателя.

Как убедиться в надежности агента

Многие сталкиваются с тем, что их обманывают не только посредники, но и штатные работники страховых компаний. Обычно это связано с желанием выполнить спущенный сверху план продаж и получить премию.

Если вы оформляете страховку не в офисе, убедитесь, что перед вами действительно страховой агент, а не мошенник. У него должны быть в наличии:

  • акт приема-передачи фирменных бланков;
  • доверенность;
  • договор со страховой компанией.

Следующий шаг — проверка предъявленных документов на подлинность. Для этого достаточно сделать звонок на горячую линию страховщика. Также на официальном сайте компании в реестре указывают всех посредников.

Компенсация в связи со страховым случаем

Агент активно работает с клиентами, он консультирует их по многим вопросам. Посреднику выгодно, чтобы договор продлевали именно у него.

Если СК заинтересована в сотрудничестве с данным агентом, то на его просьбы о помощи тому или иному пострадавшему обычно реагируют положительно. Штатные офисные работники имеют больше контактов с отделом урегулирования убытков, но редко вступаются за своих клиентов. На зарплате решение чужих проблем никак не сказывается.

Особенности сервиса

Приходя в офис, посетитель вынужден подстраиваться под график работы отделения, ожидать своей очереди. Имея дело с агентом, он получит максимально комфортное обслуживание в удобном для него месте. Но посредник не всегда наделен рядом полномочий, поэтому сразу же забрать полис КАСКО нельзя. Например, для прохождения осмотра машины придется ехать в представительство компании. Бланк подписывает не агент, а уполномоченное на то лицо в СК. Таким образом, процедура покупки существенно затягивается.

Выбирая для себя оптимальный вариант приобретения страховки, взвесьте все преимущества и недостатки каждого из них. Чтобы не быть обманутым, проверяйте незнакомого посредника на надежность и помните: мошенники встречаются не только среди них.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх