8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Разбираемся с франшизой: особенности, способы применения для КАСКО

30.11.2017

Данная опция перекладывает на страхователя определенную долю финансовых расходов в связи с происшествием, в результате которого была повреждена машина. Чем сумма франшизы выше, тем привлекательнее для покупателя стоимость страхового полиса.

Автовладелец должен разбираться во всех тонкостях ее применения, иначе он может попасть в крайне неприятную ситуацию. Окажется, что полис КАСКО есть, но компенсация крупных убытков не положена.

Порядок расчета

Франшиза обычно равна 2-3 % от оцененной стоимости транспортного средства, но конкретные цифры зависят от условий «пакета». Есть полисы с нулевой франшизой, когда клиент ничего не платит из своего кармана. Чем дешевле машина, тем ниже будет для нее цена Автокаско, но финансовая ответственность владельца возрастет.

Иногда франшиза прописана в виде фиксируемой суммы, например, 10 тысяч рублей.
Смысла применять слишком маленькую франшизу нет никакого. Ее размер должен превышать минимально возможный убыток, тогда опция будет полезна и клиенту, и компании. Каждый автовладелец сам решает, какая страховка будет для него выгоднее — с франшизой или без нее. Наличие опции — существенная экономия на полисе, но мелкие убытки придется покрывать самостоятельно.

Виды франшизы

Цена страховки во многом зависит от того, какая именно франшиза в ней предусмотрена. Самые распространенные виды опции:

  • Безусловная — если сумма ущерба выше действующей франшизы, то страхователю компенсируют урон, но вычтут размер франшизы. Незначительные убытки, оцененные в сумму ниже, чем установленная франшиза, страховщик не покрывает.
  • Условная — клиент устраняет небольшие поломки за свой счет, но если убытки оказались больше, чем размер франшизы, то СК покрывает все расходы на ремонт.
  • Динамическая — сумма постоянно меняется (например, учитывается количество обращений). Страховщик, исходя из ситуации, может повысить ее для неаккуратных водителей или понизить в качестве поощрения.
  • Высокая — встречается довольно редко. Опция устанавливается для солидных клиентов, когда страховая сумма достаточно велика. Автовладелец сначала перечисляет сумму франшизы на счет СК, только потом ему возмещают убытки.
  • Льготная — в договоре указаны конкретные случаи, в которых ограничение не действует. Например, это актуально при ДТП, виновником которого был другой водитель.

Страховщики могут разрабатывать и другие виды опции для популяризации своих продуктов среди различных категорий автомобилистов.

Автокаско с франшизой и психология водителей

Исследования показали, что автовладельцы, имеющие страховку с франшизой, более осторожны на дороге, чем те, у кого оформлен договор без нее.

Страховка КАСКО с полной защитой — одна из причин нарушения ПДД и агрессивного стиля вождения. Водители подсознательно хотят вернуть немалые деньги, потраченные на страховку. Они часто подают заявление на возмещение ущерба независимо от характера повреждения и его сложности.

Обладатели договора с франшизой не стремятся любой ценой возместить страховую премию и не ожидают от СК слишком многого. Для них главное — восстановить машину после действительно крупной аварии, ведь оплату ремонта полностью они не потянут.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх