8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Доступно о КАСКО: зачем покупать полис добровольного автострахования

17.10.2017

Передвижение на любом транспортном средстве — это повышенные риски, связанные с авариями и другими неприятными инцидентами на дороге. Повреждения можно получить и в других ситуациях — при пожаре, падении дерева или другого тяжелого предмета.

Не стоит забывать об автоворах и хулиганах. Во многих случаях владелец машины вправе рассчитывать на компенсацию ущерба по этому виду страховки.

Особенности КАСКО

С виновника происшествия взыскать средства на ремонт удается не всегда. Иногда приходится пройти через длительные судебные процессы, но машину то необходимо ремонтировать сразу.

Благодаря КАСКО водитель чувствует себя более защищенным, при наступлении страхового случая ему не придется искать где-то внушительную сумму денег. Тем более, что в ряде ситуаций найти виновника попросту нереально.

Страховая компания возместит расходы на ремонт при:

  • ДТП;
  • возгорании авто;
  • повреждении стихией;
  • нанесении ущерба неизвестными;
  • взрыве.

Если машину украли, ее владельцу возместят стоимость транспортного средства.
Авария в результате технических неполадок не дает права на покрытие убытков. Дополнительно установленное на автомобиль оборудование, которое не входит в комплектацию, требуется застраховать отдельно. Это касается, например, сигнализации или второго съемного багажника.

Преимущества КАСКО

В страховой компании желающему приобрести полис предложат:

  • полный пакет;
  • частичное КАСКО.

Они отличаются перечнем покрываемых рисков и стоимостью.

Комплексный полис предусматривает выплаты при максимально возможном «наборе» разных неприятных случаев: аварии, ударе, падении, столкновении, повреждении на парковке, действии урагана или другого стихийного бедствия, угоне или хищении, порче неизвестными и т. п. Часто в полный пакет входят дополнительные услуги пострадавшему: помощь аварийного комиссара, оплата эвакуатора, такси и пр.

Второй вариант позволяет владельцу ТС самому выбрать перечень покрываемых рисков, условно входящих в группу «ущерб», но от угона авто застраховать нельзя.

Тем, кто хочет защитить машину исключительно от пропажи, придется долго искать страховую, выдающую такие страховки. Опасаясь мошенничества, большинство организаций не имеет сними дела.

Как оформить КАСКО

Этапы оформления полиса:

  • выбор страхового продукта;
  • обращение в СК с документами (паспорт, документы на машину, права всех водителей, которые будут ездить на ней);
  • осмотр авто представителем компании.

Срок действия полиса КАСКО стандартный — 1 год, затем его продлевают. Некоторые компании готовы выдать страховку на полгода или даже меньше.

Стоимость полного КАСКО — в пределах 7-18 % от рыночной цены самого автомобиля. Подозрительно выгодные условия говорят о том, что страховая компания на грани банкротства, и поэтому решила привлекать клиентов любыми способами. Если по причине плачевного финансового положения страховщик прекратит свою деятельность, вернуть деньги за полис КАСКО будет невозможно. Государство берет на себя ответственность только за ОСАГО, поэтому выбирать СК нужно тщательно.

На цену полиса влияют многие факторы, например, популярность той или иной модели у автоворов, год выпуска, возраст водителя.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх