8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Телематические устройства для авто: настоящее и перспективы

11.09.2017

Телематика — это установка в автомобиль специальных устройств, считывающих целый ряд данных и передающих их для обработки и анализа. Оборудование позволяет изучать действия водителя, выявлять нарушения им ПДД, определять местоположение машины и фиксировать отклонения от установленного маршрута.

Для разных категорий пользователей такой информационной системы могут отображаться разные сведения, в зависимости от того, что именно является для них полезным.

Оборудование для транспортных средств

Аппаратура для автомобилей востребована страховыми компаниями, которые предлагают различные «пакеты», цена которых варьируется в зависимости от стиля вождения клиента. Чем дисциплинированнее водитель, тем дешевле он заплатит за полис КАСКО.

Монтаж дополнительных датчиков в разных частях машины позволяет контролировать исправность дверей, получать информацию о зажигании, фиксировать противоправные действия или повреждения вследствие стихийного бедствия. Все данные получает диспетчер, который, в случае чрезвычайной ситуации, связывается с владельцем транспортного средства.

Водитель просматривает часть отправляемых данных на своем смартфоне в специальной программе. Например, он может увидеть количество опасных торможений и разгонов. После некоего тестового периода, в течение которого компания оценивает манеру вождения, клиенту выставляют баллы. Чем выше оценка, тем внушительнее скидка. В среднем, мониторинг длится до полугода.

Чаще всего на установку телематики соглашаются:

  • молодые водители, которым нужна скидка;
  • уверенные в своем мастерстве автомобилисты.

Статистика показывает, что около 82 % российских водителей после тестирования получают скидку.

Программа не выгодна любителям полихачить и нарушать ПДД.

Специальные устройства для мотоциклов имеют те же функции, что и для автомобилей. Они считывают параметры движения и отсылают сведения страховщику, который принимает решение о скидке.

Компактное оборудование устанавливают даже на велосипеды. Оно умеет определять геолокацию, сигнализировать о выезде транспортного средства из определенной зоны, вычислять пробег. При аварии устройство само уведомляет отмеченных пользователем людей из контакт-листа. Есть возможность дистанционной блокировки велосипеда через приложение для смартфона.

Аппаратура для дронов

Телематика для дронов очень эффективна, с ее помощью не только доставляют заказы клиентам, как это уже делают некоторые магазины или пиццерии, но и отслеживают с воздуха появление пробок в мегаполисах, столкновение машин. Благодаря такой мобильности можно вовремя вызвать помощь пострадавшим, сфотографировать место происшествия для оценки ситуации.

Системы для квартир

Оборудование для квартир позволяет получить скидку на страхование жилья. Собственник, регулярно выключающий свет, газ, воду снижает риск нанесения ущерба имуществу от пожара, затопления и т. п.

Специальные датчики уведомляют диспетчера о проникновении в помещение злоумышленников. Комплексная система называется «умный дом». Ее использование очень выгодно и значительно повышает безопасность.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх