8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности урегулирования убытков по КАСКО

05.09.2017

Полис добровольного автострахования защищает во многих неожиданных ситуациях. По условиям договора компенсацию производят одним из способов:деньгами; выдавая направление на ремонт.

При денежных выплатах может учитываться износ деталей. Выбор автомастерской осуществляется по желанию клиента или в зависимости от других обстоятельств, например, по решению страховой компании.

Компенсация ущерба денежными средствами

Для подсчета суммы ущерба эксперт осматривает машину, составляет список повреждений и оценивает стоимость восстановительных работ.

Если автомобиль эксплуатируется менее 7 лет, амортизация не учитывается. Специалист вносит в смету цену запчастей, подлежащих полной замене, материалов и услуг СТО.

Для более старых машин предусмотрена поправка на возраст. Их собственники получают компенсацию на 25-75 % меньше, чем за ущерб новой машине. Конкретные параметры устанавливают в зависимости от степени износа и состояния автомобиля.

Восстановление машины за счет страховщика

Обычно поврежденный автомобиль отправляют в ту мастерскую, с которой у компании подписано соглашение о сотрудничестве. Если их несколько, клиенту могут предложить выбрать любую организацию из утвержденного перечня. Такие фирмы по направлению СК оказывают широкий спектр услуг владельцам полисов.

Машину на гарантии необходимо ремонтировать только на специализированных СТО, одобренных дилером, иначе эту гарантию аннулируют. Доставить пострадавший автомобиль к дилеру не всегда реально, в такой ситуации страховщик должен предложить другую мастерскую.

Какой вариант лучше

Конкретный способ компенсации согласовывается с покупателем страховки до момента выдачи полиса КАСКО. Отдельные страховщики имеют гибкий подход к своим клиентам и готовы обсуждать различные предложения и учитывать замечания, у других же существует только стандартный текст полиса, в который не вносятся изменения.

Крупные страховщики нередко предоставляют возможность определить способ компенсации после наступления страхового случая. Для этого необходимо, подавая заявление, указать его в документе. В этом случае в самом договоре раздел о способе возмещения ущерба отсутствует.

Если клиент предпочитает КАСКО, по которому восстановление его машины оплатит страховая компания, а СТО найдет он сам, то такой полис обычно обходится на 20-30 % дороже.

Ремонт в автомастерской, сотрудничающей с СК, — более дешевый вариант, но и тут есть свои нюансы. Деньги не всегда перечисляют вовремя, и клиенту приходится ждать, пока две организации разберутся между собой. Такие СТО предпочитают экономить, оказывая некачественные услуги и ремонтируя детали вместо их полной замены. При предъявлении претензий они кивают на страховщика, который не выполнил своих обязательств.

Денежные выплаты — выбор клиентов, уверенных в том, что их не обманут, составляя калькуляцию ущерба после ДТП. Длительное успешное сотрудничество — залог того, что компания не захочет портить отношения с постоянным покупателем. Для проверки подсчетов оценщика можно заказать независимую экспертизу. Если будут выявлены махинации, следует подать иск в суд.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх