8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности страхования автомобиля от тотала и угона

31.08.2017

Полис добровольного автострахования — отличный способ защитить свою машину во многих ситуациях. «Пакет» может содержать разный перечень рисков от полного уничтожения транспортного средства до пожара. Чем обширнее список, тем дороже обойдется страховка.

Автокаско от угона — выбор опытных водителей

Договор КАСКО, предусматривающий выплаты только в случае пропажи автомобиля — крайне редкое явление на страховом рынке. Его заключают профессионалы, больше опасающиеся кражи авто, чем ДТП.

Изучив статистику раскрываемости МВД РФ по угонам, приходим к неутешительным выводам: сомнения в том, что в случае кражи машины ее найдет полиция, не беспочвенны: около 60 % авто исчезает безвозвратно. Казалось бы, страхование по риску «угон» — востребованная услуга, но компаниям не выгодно выдавать подобные полисы, и вот почему:

  • Клиенты-мошенники часто инсценируют кражу машины, чтобы получить за нее деньги. Эта схема одно время была чрезвычайно популярной.
  • Несмотря на внушительную страховую премию — до 2 % от стоимости машины и больше — выплаты при наступлении страхового случая приносят компаниям огромные убытки. Угон происходит реже, чем аварии, но в качестве компенсации перечисляют сотни тысяч или даже миллионы рублей.

Возмещение ущерба в случае угона выплачивается с учетом износа авто.

Страховки с покрытием только одного риска на данный момент продают: «РЕСО-Гарантия», «Зетта», «Intouch страхование».

Покупая полис, лучше заранее выяснить ряд условий:

  • Входит ли модель вашей машины в перечень наиболее угоняемых. Если да, то тариф будет выше.
  • Какие системы от угона требует установить страховщик. Современное оборудование необходимо регулярно обслуживать, а это может стоить дорого.
  • Процент износа, который определяет страховщик. Чем он выше, тем меньше сумма компенсации в случае угона.
  • Дополнительные требования к безопасности. Например, запрет оставлять в салоне документы на авто или ключи в замке зажигания. Несмотря на то, что данный пункт незаконен, доказывать это придется через суд, потратив на это немало времени и сил.
  • В каких регионах действует страховка.

Пакет «угон плюс конструктивная гибель ТС»

Договор, включающий страхование от двух рисков, предлагается большим количеством страховщиков.

Кроме угона, полис гарантирует выплаты в случае крупного ДТП, когда водитель полностью разбил свой автомобиль. Осмотрев его, эксперт должен сделать заключение о нецелесообразности выделения средств на восстановление ТС. Тотал оформляют, если ремонт будет стоить 70 % и более от рыночной цены машины. Такое страхование КАСКО выгодно опытным водителям и тем, кто имеет недорогие в обслуживании и ремонте отечественные авто.

Страхование «угон+тотал» поможет автовладельцу справиться с последствиями действительно серьезных происшествий.

Из суммы к выплате при полном уничтожении машины вычитают амортизацию за период действия полиса и цену годных остатков. Но клиент имеет право отказаться от разбитой машины и получить компенсацию в полной мере. Обнаружив явно заниженный размер компенсации, лучше всего провести независимую экспертизу и подать иск в суд, чтобы заставить страховщика доплатить положенные клиенту средства.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх