8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Порядок возмещения ущерба по ОСАГО и КАСКО

03.08.2017

Разные виды автострахования помогают защитить машину в непредвиденных ситуациях. Само по себе наличие полиса не предусматривает автоматического покрытия убытков, для получения компенсации страхователь обязан предпринять некоторые действия.

Если при наступлении страхового случая клиент не придерживается утвержденной процедуры сбора и подачи документов, денег ему не видать.

Мелкие и крупные аварии на дорогах происходят постоянно. Автовладельцы приобретают полисы ОСАГО и КАСКО, чтобы не остаться без средств на ремонт своего «железного коня», ведь суммы на восстановление транспортного средства обычно нужны немалые. Каждый водитель должен знать, как правильно вести себя на месте аварии и после нее, чтобы ему выплатили положенные деньги.

Тонкости «автогражданки»

Виновнику дорожного происшествия возмещение убытков не положено. Пострадавший может рассчитывать максимум на 400 тыс. руб., но проблем с выплатой не будет только в одном случае: ударивший автомобиль водитель имеет действительный договор ОСАГО. Фальшивый документ или его отсутствие вынуждают предпринимать другие меры: судиться с оппонентом или ремонтировать повреждения самому.

О компенсации по страхованию КАСКО

Виновнику ДТП с полисом добровольного страхования полагается адекватное возмещение ущерба. Потерпевшему от его действий платят по ОСАГО (до 400 тыс. руб.), или по КАСКО — при его наличии.

Невиновный в инциденте водитель имеет право обратиться за компенсацией только по одному виду страховки. Рекомендуется выбрать КАСКО, условия которого более лояльны: покрытие убытков производится без учета амортизации.

Как себя вести при ДТП

Последовательность действий:

  • Включить аварийку и выставить соответствующий знак. В городе его устанавливают на расстоянии 15 м от машины, за населенным пунктом – 30 м.
  • Проверить, есть ли пострадавшие. Вызвать врачей.
  • Для оформления происшествия позвонить в ГИБДД. До приезда сотрудников полиции не двигать транспортное средство.
  • Сфотографировать место ДТП.
  • Проконтролировать правильность составления протокола и справки о ДТП, все данные должны соответствовать действительности, описание повреждений – максимально полное.
  • Записать контакты других участников аварии и свидетелей.
  • Позвонить в СК.

Сбор документов для страховой компании

Протокол сотрудники ГИБДД не выдают на месте, за ним необходимо ехать в отделение, так что не забудьте уточнить адрес.

Страховщик в зависимости от вида происшествия запросит пакет документов. Он обычно включает (при ОСАГО):

  • извещение об аварии;
  • протоколы, справки, постановления из ГИБДД;
  • документы на машину;
  • оригинал полиса;
  • заявление о страховом случае;
  • заключение независимого эксперта (если есть).

Для выплат по КАСКО, кроме перечисленного выше, могут затребовать талон о прохождении техосмотра и документы из различных инстанций, если страховой случай – не ДТП (справка из гидрометеоцентра, протокол, составленный участковым и пр.). Полный список формируется, исходя из вида события и условий договора с конкретной компанией. Например, некоторые аварии можно оформить по Европротоколу, не вызывая полицию, при других происшествиях с незначительным ущербом необязательна справка о ДТП.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх