8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис КАСКО в рассрочку: аргументы «за» и «против»

27.07.2017

Добровольное страхование КАСКО — это дорого, не каждый владелец транспортного средства может себе позволить выложить сразу всю сумму. Более привлекательным его делает покупка в рассрочку, когда платежи вносятся в течение нескольких месяцев.

Способы «разбивки» на части

Один из самых распространенных вариантов — выплата половины стоимости страховки при оформлении договора, а второй — через месяц или позже, срок согласовывается со страховой компанией.

На рынке есть и другие предложения, упрощающие приобретение КАСКО для всех категорий водителей. Например, сумму делят на 3 или 4 части в разных пропорциях. «Ассортимент» зависит от страховщика. Некоторые готовы предоставить целый набор вариантов, другие — только два-три.

Условия рассрочки: какие пункты важны

Постепенные выплаты очень удобны для многих, но перед тем, как оформить КАСКО с такими требованиями, следует внимательно изучить договор. На что прежде всего обратить внимание:

  • Наличие повышающих коэффициентов. У некоторых компаний стоимость полиса с рассрочкой и без нее значительно отличается. Это выясняется при сравнении цены полисов с двумя вариантами оплаты.
  • Какие меры принимает страховщик к тем клиентам, которые просрочили очередной платеж. Отдельные организации расторгают договор, не возвращая бывшему клиенту уже заплаченные деньги. Другие допускают задержку платежа на срок до месяца, но на этот период полис не действует. Есть компании, подходящие к данному вопросу с полным пониманием: никаких санкций они не вводят, при этом страховка продолжает защищать машину. Последний вариант — самый удобный, но встречается не так часто. К тому же за более лояльные условия часто повышают стоимость КАСКО.
  • Нарушение сроков — причина, по которой страховщик имеет право назначить повторный осмотр автомобиля.

Даже если условия полиса достаточно жесткие, клиенту вполне могут пойти навстречу, если у него появились сложные жизненные обстоятельства. Для переноса сроков заключается дополнительное соглашение.

Страховки на кредитные авто также разрешают вносить частями. За соблюдением графика платежей в таком случае внимательно следят не только страховщики, но и представители финансового учреждения. Нарушение может повлечь за собой штрафные санкции.
Некоторые банки выдают клиенту кредит не только на саму машину, но и на приобретение полиса КАСКО в размере годового платежа.

Если страховой случай наступил до полной оплаты...

В правилах страхования или в договоре обязательно оговариваются действия компании в ситуации, когда ДТП произошло до наступления срока погашения имеющейся у страхователя задолженности.

Варианты бывают такими:

  • клиент получит компенсацию, если выплатит всю недостающую стоимость страховки, иначе ему перечислят возмещение, пропорциональное уже внесенным платежам;
  • из суммы выплаты вычтут взнос, срок внесения которого еще не подошел;
  • компенсация перечисляется в полной мере без каких-либо дополнительных требований и ограничений.

Рассрочка по КАСКО очень удобна для тех автовладельцев, финансовое положение которых не позволяет выплачивать единовременно большие суммы. Важно разобраться с условиями, имеющимися на рынке, и выбрать для себя наиболее подходящего страховщика.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх