8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

«Головная боль» столичного автомобилиста: какие проблемы возникают у водителя

11.07.2017

Количество аварий, происходящих в крупных городах России, неуклонно увеличивается. Особенно это касается столицы и Санкт-Петербурга. Кроме того, жизнь автомобилистам усложняют постоянные пробки, а также опасная криминогенная ситуация: угоны транспортных средств — привычное дело.

Тем, кто задумывается о приобретении «железного коня», стоит познакомиться с основными проблемами, с которыми придется столкнуться в будущем.

Заторы

Большие мегаполисы у многих давно ассоциируются с бесконечными пробками, и это неудивительно. Только в Москве ежедневно более 3,5 млн водителей каждое утро отправляются по своим делам. Не каждая дорога удобна для быстрого передвижения. Иногда развязки спроектированы таким образом, что заторы возникают регулярно.

Если верить неофициальной статистике, каждый месяц обычный москвич тратит около 13 часов на пробки. Так возникают стрессы, раздражительность, приводящие к ДТП. Хотя в заторах случаются преимущественно незначительные столкновения, ситуация все равно крайне неприятная.

Количество аварий из-за пробок увеличивается в пятницу, когда многие отправляются за город на выходные. Чтобы защитить свой автомобиль, стоит подумать о приобретении полиса КАСКО от надежной компании.

Опасный стиль вождения

В крупных городах многие водители постоянно спешат, поэтому считают оправданным нарушение ПДД. Превышение скорости, неожиданные для других маневры становятся для них нормой. За 8 месяцев 2016 года в Санкт-Петербурге зафиксировано более 470 тыс. подобных нарушений, в Москве — свыше 1,4 млн.

Несоблюдение ПДД — причина крупных аварий, влекущих за собой человеческие жертвы. В 2015 году на столичных дорогах такие происшествия фиксировали ежедневно. Статистика по Питеру за этот период также не радует, смертельные ДТП унесли жизни более 700 чел.

Кражи авто

Количество угнанных машин в Москве и Санкт-Петербурге — самое большое по сравнению с другими населенными пунктами. Столичные злоумышленники в среднем воруют 7,7 тыс. машин ежегодно, на втором месте — Питер с 6,3 тыс. пропавших авто.
Если взять соотношение между общим количеством машин и числом угнанных, то «северная столица» опаснее Москвы.

Преступники действуют настолько мастерски, что предотвратить кражу очень сложно. Чтобы обезопасить себя, эксперты рекомендуют:

  • страховать популярные у воров модели по КАСКО;
  • ставить современные противоугонные системы в сертифицированных СТО.

Стихийные бедствия

Непогода часто провоцирует ДТП. Скользкие дороги, ограниченная видимость при снегопадах и ливнях, град, наводнения и ураганы — все это очень опасно не только для автомобилиста, но и для его машины. Оставляя транспорт на улице, вы рискуете обнаружить на ней столб или дерево.

Отсутствие оборудованных стоянок

В Москве и Санкт-Петербурге не так много парковок, чтобы вместить все автомобили. Никого не удивишь тем, что машины приходится ставить в неподходящих для этого местах. Дворы многоэтажек часто настолько заставлены транспортом, что некоторые жильцы паркуются прямо на газонах.

Выехать из плотно заставленного двора непросто, особенно не задев при этом другой автомобиль. Стихийные стоянки — причина возникновения пробок и опасные зоны, в которых вероятность мелких ДТП возрастает.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх