8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как получить страховую выплату, если машину повредило дерево?

04.07.2017

Стихийные бедствия приносят много вреда людям, страдает их имущество. В результате ураганов тысячи машин получают повреждения, в том числе и из-за падающих деревьев. По ОСАГО страховые выплаты не положены, остается надеяться только на полис КАСКО.

Но что делать водителям, у которых нет полиса добровольного страхования? Шансы получить компенсацию все-таки имеются. Вариантов может быть несколько.

Предъявляем иск коммунальным службам

Оказывается, за каждое поваленное дерево в населенном пункте несут ответственность коммунальные службы или юридическое лицо, в распоряжении которого находится данный участок, дом (ТСЖ, управляющая компания). Но в случае природных катаклизмов (зарегистрированных метеорологами) восстановление поврежденных машин за счет жилищно-коммунальных структур не предусмотрено. Потому подобные иски, вероятнее всего, будут отклонены, т. к. все спишут на форс-мажор. Но попытка, как говорится, не пытка. Пригласить представителей ТСЖ и полиции района можно для фиксации происшествия с повреждением дорожно-транспортного средства.

Чем поможет полиция?

До приезда официальных лиц нужно сфотографировать, снять на видео все произошедшее с разных положений. С этой задачей вполне справится обычный смартфон. Снимки нужно делать так, чтобы были видны все повреждения, при этом в кадр обязательно должны попасть ориентиры вроде названия улицы, номера дома.

В протоколе, составленном сотрудником ГИБДД в присутствии пострадавшего, должно быть указано состояние упавшего дерева или щита (гнилое, высохшее дерево, значимые изъяны в установке рекламного щита). Обязательно отмечается, что дерево не было спилено, не падало в результате действий неизвестных лиц. Также описываются все полученные автомобилем повреждения. Три экземпляра составленной описи подписываются пострадавшим, полицейским и представителем компании. Если последний не изъявит желания подписать документ, об этом нужно сделать соответствующую отметку.

Экспертиза дендролога

Если автомобиль пострадал в результате падения сгнившего или высохшего дерева, то затраты на ремонт должны возмещать коммунальщики. Так как очевиден недосмотр с их стороны. Но этот факт необходимо формально зарегистрировать с помощью специалиста-дендролога. Такая экспертиза платная.

Также обязательно проводится оценка полученного автомобилем ущерба. Независимую экспертизу придется оплатить из своего кармана, однако в суде можно будет потребовать компенсацию с ответчика. На проведение осмотра нужно пригласить виновника происшествия. Уведомить об этом его следует не позже, чем за трое суток. Лучше всего сделать это телеграммой с пометкой о вручении.

К сожалению, не факт, что виновник захочет добровольно оплачивать ремонт пострадавшего автомобиля, поэтому нужно быть готовым к тому, что придется защищать свои права в суде. Бояться этого не нужно, т. к. шансы получить законную выплату есть. Для суда обязательно собирается пакет документов, вещественные доказательства, в том числе акт, составленный независимым экспертом. Можно также нанять юриста, который поможет грамотно отстоять свои интересы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх