8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как добиться компенсации ущерба, если авто повредили при эвакуации на штрафстоянку

20.06.2017

Нарушение действующих правил парковки — обычное для водителей дело. Следствие подобного проступка — штраф и отправка машины на штрафстоянку. Выполняя предписание инспектора ГИБДД, с автомобилем не слишком церемонятся, не заботясь о последствиях.

Всегда ли помогает полис КАСКО

Правила страхования большинства компаний не относят повреждения при транспортировке машины к страховым случаям. Значит, выплаты для возмещения убытков пострадавшему не полагаются.

Некоторые пытаются скрыть настоящую причину появления дефектов, но делать этого не стоит. Страховщик выявит обман при осмотре автомобиля, да и никаких подтверждающих документов вы не найдете.

Обнаружив, что машину помяли при перевозке на штрафстоянку, остается единственный выход — подать иск на службу эвакуаторов. Иногда царапины совсем незначительные, и можно оформить происшествие по КАСКО без предъявления соответствующих справок.

Порядок действий автовладельца

Забирая свою машину с штрафстоянки, тщательно изучите все ее элементы, чтобы выяснить, не появились ли новые царапины, вмятины, трещины на зеркале или стеклах. Подписывайте документы о принятии авто только убедившись, что все в порядке.

Перед тем, как подать в страховую компанию заявление на компенсацию урона, следует точно выяснить, когда именно машина была повреждена. Для этого изучаем такие документы:

  • Акт погрузки. Его готовит сотрудник ГИБДД, который постановил эвакуировать автомобиль за игнорирование правил парковки. В документе описывается состояние ТС до начала транспортировки.
  • Акт приема-передачи. Он отражает состояние машины на момент сдачи ее работникам штрафстоянки после принудительной эвакуации.

Если машину увезли в отсутствие ее владельца, необходимые документы он имеет право затребовать в ГИБДД. При процедуре, проводящейся в присутствии собственника, их положено сразу же выдавать на руки.

Имея оба документа, узнать, когда именно машину «зацепили», будет несложно. Если описание повреждений отсутствует в двух актах, значит, они появились после пребывания на штрафстоянке. Для того, чтобы потребовать компенсацию по КАСКО, необходимо зафиксировать дефекты, вызвав для этого полицию. Следующий шаг — обращение в страховую компанию. Пункт, по которому полагаются выплаты, — «противоправные действия третьих лиц».

Кроме заявления, пострадавший прилагает:

  • Справку из полиции о том, что транспорт был испорчен на штрафстоянке. В документе указывают перечень обнаруженных дефектов.
  • Постановление об открытии дела в связи с происшествием, если принято такое решение.

На машину-эвакуатор обязательно приобретают полис ОСАГО, но при нанесении ущерба транспортируемому автомобилю компенсацию не выплатят. Правила предусматривают ответственность за аварию только с самостоятельно двигающимся транспортным средством.

Перед вручением претензии службе эвакуации заказывают независимую экспертизу. В заключении будет сказано, что вмятины появились недавно, а также подсчитана сумма убытков. Претензия выражает несогласие с халатными действиями сотрудников и содержит требование возместить убытки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх