8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Помогает ли телематика сэкономить на КАСКО?

15.06.2017

Рынок автострахования в нынешнем году по-прежнему находится в состоянии кризиса. Количество полисов КАСКО по сравнению с 2016 г. снизилось на 27 %. Эксперты связывают такую неутешительную картину с падением доходов населения, которое вынуждено покупать меньше автомобилей.

Среди актуальных способов снижения цены на полис добровольного страхования называют установку телеметрического оборудования. Компании уверяют: аппаратура отслеживает поведение водителя на дороге. Если он получит много баллов, то ему сделают внушительную скидку в размере до 55 %. Но такой, казалось бы, привлекательной возможностью пользуются единицы.

О телематике

Телематика — это специальный прибор, который монтируют в автомобиль с целью сбора определенной информации, автоматически считываемой при движении. Датчики фиксируют время в дороге, среднюю скорость, общий пробег, маневры и т. п. Они также изучают состояние машины и подскажут, если пора выполнить зарядку АКБ.

Где поставить оборудование

Уже несколько лет установку телематики предлагают крупнейшие страховщики:

  • «Ингосстрах»;
  • «Росгосстрах»;
  • «Интач страхование»
  • «АльфаСтрахование».

Процедура очень проста. Автомобилист соглашается на бесплатную установку аппаратуры, затем ее подключают специалисты. Полноценное использование устройства начинается после того, как клиент скачал и установил специальную программу и ввел его идентификационный номер.

Заходя в приложение, водитель просматривает различную информацию, касающуюся его манеры вождения. Данные отправляются на сервер страховщика для дальнейшей обработки. Если не было обнаружено неправомерных действий, создающих опасную ситуацию на дороге, клиенту выставляют самый высокий балл. По истечении периода времени, указанного в соглашении, страховая компания оценивает результаты мониторинга и предоставляет скидку на КАСКО.
Бонусных полисов за все время существования программы в России продано очень мало, всего около 1 % от общего количества страховок. Наибольший спрос на телематику — у молодых водителей в возрасте до 29 лет. Они вынуждены искать наиболее выгодные условия по КАСКО, используя любую возможность для получения скидки.

Статистика утверждает: более 80 % автомобилистов с установленной телематикой успешно справляются с «тестом» и покупают полис дешевле.

Почему телематика непопулярна в РФ

Большинство водителей отказывается ставить телематическое устройство, не претендуя на огромные скидки. Некоторые — из-за того, что время от времени нарушают ПДД, и хотели бы скрыть этот факт от страховой компании. Остальные не доверяют подобному оборудованию и выступают против постоянной слежки.

Учитывая, что технические приспособления производятся за границей, их приходится адаптировать к российским условиям. Законодательство не регулирует порядок применения телематики, нет никаких единых стандартов, касающихся данного вопроса. Позитивная идея об обязательном использовании системы «Эра-Глонасс», обсуждавшаяся ранее, так и не была воплощена. С ее помощью намеревались не только производить мониторинг нарушений ПДД, но и быстро действовать при различных чрезвычайных ситуациях.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх