8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как получить компенсацию ущерба, нанесенного при падении дерева

13.06.2017

Неблагоприятные погодные условия могут вызвать сильные повреждения машины. От ветра и ливней способно рухнуть даже крепкое с виду дерево.

Отслеживая сводки синоптиков и вовремя принимая меры при ожидающихся ураганах, вы надежно защитите свою машину. Ветер скоростью 13,9 м/с уже опасен, он ломает ветки, деревья, сносит рекламные баннеры и другие ненадежные конструкции.

Если произошел страховой случай...

Для подтверждения сложных погодных условий обращаются к специалистам в Центральное управление по гидрометеорологии. Страховая КАСКО будет требовать также справку о том, что вследствие конкретного происшествия автомобилю был нанесен урон. В документе описываются основные обстоятельства инцидента, указывают место и время, вносят сведения о ТС, его владельце, а также перечисляют повреждения.

Чтобы определить сумму убытков, транспорт исследует эксперт. Для оценки урона нанимают любую независимую организацию, имеющую право на оказание подобного рода услуг. Оплачивает ее работу заказчик. Вернуть деньги можно позже, если обнаружат виновника события, например, допустившего халатность арендатора парковки.

При стоимости восстановления машины, равной 50 % от ее рыночной цены, принимают решение о списании транспортного средства. У автовладельца, имеющего КАСКО, есть шанс получить компенсацию с учетом износа, но случай должен считаться страховым.

Как искать виновника происшествия

В правилах страхования КАСКО падение дерева трактуется по разному:

  • ущерб от действия стихии;
  • повреждение тяжелыми предметами.

Убедитесь, что эти риски входят в перечень покрываемых именно вашим договором перед тем, как требовать компенсацию. Если ваш полис не защищает от такого вида ущерба, придется платить за ремонт самостоятельно.

Часто за деревьями не ухаживают должным образом, и падение происходит не из-за урагана, а по причине неудовлетворительного состояния ствола и веток. Призвать к ответу можно того, кто отвечает за благоустройство парка или сквера. Для этого посылают в инженерную службу заказное письмо, содержащее претензию. Получив отказ, готовят иск в суд. Обязательно прикладывают ответ тех инстанций, куда обращались.

Порядок действий пострадавшего

Обнаружив на своей машине дерево, поищите свидетелей его падения. Запишите личные данные, их контакты. Убедите их подробно рассказать о происшествии в письменном виде.

Для описания данного случая следует вызвать ГИБДД, если предмет упал на двигающийся автомобиль. Полиция оформит документы при падении дерева на неподвижный транспорт, оставленный на стоянке или во дворе. Также понадобятся объяснения от работников, ответственных за эксплуатацию участка и находящихся на нем зеленых насаждений.
От сотрудника правоохранительных органов важно получить акт осмотра места падения. Документ подписывает собственник машины, свидетели, другие заинтересованные лица.

Советуют провести фотосъемку поврежденного автомобиля и сломанного дерева таким образом, чтобы в дальнейшем удалось без труда определить местность. Следующий шаг — подача предусмотренного правилами страхования пакета документов страховщику или подготовка иска в суд.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх