8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Выбираем полис КАСКО: основные сведения о добровольном страховании

01.06.2017

Все больше автовладельцев принимают решение о покупке дополнительной защиты для своей машины. Страхование КАСКО подходит для этого как нельзя лучше, предлагая каждому из них оптимальный вариант, хотя на рынке есть и другие виды страховок с различными условиями.

Разнообразие полисов — свобода выбора

ОСАГО — обязательный вид страхования. В нем закладывается возмещение ущерба, нанесенное водителем третьим лицам. Полисы должны быть у всех автомобилистов, условия договоров — стандартные независимо от компании.

КАСКО приобретают добровольно. Страховка предусматривает выплаты автовладельцу, если был нанесен ущерб его машине. Конкретный перечень покрываемых рисков по согласованию с покупателем устанавливает страховщик.

Виды КАСКО

Полис может защищать машину от угона и ущерба или только от ущерба, тут выбор — за страхователем. Первый «пакет» называется «полным», он стоит достаточно дорого. Второй вариант — частичное КАСКО, подойдет тем, кто не опасается пропажи своего автомобиля и хочет сэкономить на страховых платежах.

Что предлагают российские страховщики

На рынке представлено много организаций, у них можно найти самые разные страховые продукты. Законодательство позволяет компаниям самостоятельно определять стоимость и разрабатывать условия оказания услуг, поэтому цена на полис для одной и той же машины может значительно отличаться, если вы обратитесь в несколько фирм. При этом никаких существенных отличий в тексте страховки вы не обнаружите.

Сроки и порядок начисления компенсации, исключения из правил, перечень рисков — это те нюансы, которые имеет право определять страховая компания, поэтому всегда внимательно изучайте то, что вам дают на подпись.

Перед тем, как заключить договор, обращайте внимание на:

  • размер франшизы (обычно она не превышает 2 % от страховой суммы);
  • перечень документов, предъявляемых при наступлении страхового случая;
  • тип страховой суммы (уменьшается ли она с каждым следующим обращением);
  • дополнительные услуги (от них можно отказаться, чтобы снизить стоимость КАСКО).

Цена страховки во многом зависит от возраста машины. Если авто старше 7 лет, не все организации согласятся оформить КАСКО на такое транспортное средство. Также возникнут проблемы, если вы хотите купить страховку для дорогой эксклюзивной иномарки: страховщики боятся больших расходов. Чем выше франшиза, тем дешевле полис. Это правило действует у всех компаний.

О правилах страхования и договоре КАСКО

Правила также разрабатываются каждым учреждением самостоятельно. Они перечисляют основные права и обязанности клиента и страховщика и описывают порядок из взаимодействия. Главное требование к документу — соответствие российским законам. Текст полиса содержит основную информацию о страховой компании и автовладельце, а также страхуемой машине. Некоторые фирмы требуют осмотра автомобиля, чтобы сразу зафиксировать все имеющиеся на момент подписания документа повреждения и техническое состояние транспортного средства.

Также в договоре КАСКО перечислены случаи, при наступлении которых клиенту положена компенсация. Соглашаясь на тот или иной перечень, вы не сможете в дальнейшем претендовать на деньги или ремонт, если повреждения появятся вследствие других происшествий.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх