8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоимость полиса КАСКО: основные ценообразующие факторы

04.05.2017

Страховка КАСКО выручает в самых сложных ситуациях, связанных с большими затратами. Она покрывает внушительный перечень рисков: это и ущерб, и угон автомобиля, и даже нанесение вреда здоровью.

Полис гарантирует компенсацию урона:

  • в денежном выражении;
  • в виде оплаты счетов автомастерской.

Удобно то, что можно застраховать не только непосредственно само транспортное средство, но и дорогостоящее оборудование, установленное в нем.

Как формируется цена на страховку

«Пакет» КАСКО бывает полный или неполный. Если приобретать договор, покрывающий максимальный перечень рисков, то придется выложить немалую сумму. Чтобы сэкономить, многие выбирают только угон или ущерб. Такой полис действует только в отдельных, заранее оговоренных ситуациях. Например, не каждую машину стоит страховать от хищения, лучше согласиться на выплаты при ущербе от ДТП или стихийного бедствия. Если произойдет инцидент, не подпадающий под покрытие КАСКО, придется платить собственные средства.
Полный договор будет стоить в пределах 7-18% от рыночной цены автомобиля. Полис с частичным покрытием обойдется значительно дешевле — от 2,5%.

Подсчитывая цену КАСКО, страховщик учитывает множество факторов, которые отражаются в виде специальных повышающих и понижающих коэффициентах. Берутся во внимание все важные параметры: это и модель машины, и ее марка, возраст, мощность двигателя, год рождения и пол водителя, его семейное положение, стаж за рулем и т. д. В результате для каждого клиента после подсчетов стоимость КАСКО (калькулятор онлайн помогает рассчитать) будет отличаться.

Если машина популярна у автоворов (модель внесена в соответствующий рейтинг), то застраховать ее от угона «влетит в копеечку». Отсутствие в рейтинге означает, что никаких повышающих коэффициентов применять не должны.

Износ — не очень сильно влияющий на цену фактор. Чем старше автомобиль, тем выше процент амортизации, но и рыночная стоимость транспортного средства меньше. Поскольку цена авто — базовый параметр, то страховка на машину б/у часто выходит значительно дешевле, чем на новое авто.

Страховые компании любят делать скидки некоторым категориям автовладельцев или всем клиентам в честь какого-либо праздника, иногда предложения очень выгодные.

Возраст водителя и его опыт управления ТС могут значительно удешевить полис, или совсем наоборот. Например, для лиц моложе 21 года и старше 65 вводится существенный повышающий коэффициент. То же самое касается имеющих опыт вождения до 3 лет. Более дорогую цену страховые компании оправдывают статистическими данными: именно эти категории автомобилистов чаще всего являются виновниками различных дорожных происшествий.

Если в договор КАСКО внесено несколько водителей, калькуляцию осуществляют с учетом самых невыгодных коэффициентов за наиболее низкий стаж за рулем и возраст.

Стоимость КАСКО на кредитное авто

При покупке машины в кредит одно из обязательных условий выдающего займ банка — оформление полиса КАСКО. Финансовое учреждение опасается за свои деньги, поэтому требует только полный «пакет». В стоимость такой страховки обычно включают также банковскую комиссию, поскольку именно банк настоятельно рекомендует того или иного страховщика.

Чтобы немного сэкономить, можно покупать КАСКО не на весь автомобиль, а только на ту часть, за которую клиент еще не выплатил кредит.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх