8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как автовладельцы обманывают страховщиков

11.04.2017

Мошенничество в сфере страхования — распространенное явление, причем не только компании наживаются на клиентах. Отдельные страхователи также пользуются различными незаконными схемами.

Страхование в нескольких фирмах

Автовладелец покупает полисы во многих компаниях, затем устраивает фиктивное ДТП. Даже если только некоторые из них возместят ущерб, мошенник получает ощутимый доход.

Оформление полиса на деформированную машину

Страховой агент закрывает глаза на наличие отдельных дефектов и оформляет полис КАСКО как на полностью целое авто. Иногда деформация не видна без углубленного осмотра, а клиент скрывает данный факт. Подобный вид мошенничества очень распространен, большинство страховых агентов так или иначе были вовлечены в схожие схемы.

Двойная компенсация

Пострадавший получает деньги на восстановление транспортного средства от виновника дорожного происшествия, а затем получает в ГИБДД справку, в которой написано, что аварию спровоцировало неустановленное лицо. Далее документ предъявляется страховщику, и мошенник имеет двойную выгоду.

Мошенничество с ДТП

Представим ситуацию: автомобиль попал в аварию, которая не может трактоваться как страховой случай. Его владелец для получения компенсации устраивает еще одно ДТП, подпадающее под условия договора. Желающие поучаствовать в подставном происшествии за определенное вознаграждение всегда найдутся.

Одна из весьма популярных схем – «коробочка». Мошенник приобщает к делу соучастника. Они выбирают автомобиль, который затем будет признан виновником ДТП. Его обгоняет сообщник, а «потерпевший» на уже помятой машине двигается сзади. По сигналу первый водитель резко тормозит, за ним сбавляет скорость ничего не подозревающая жертва. «Пострадавший» врезается в машину, а соучастник быстро уезжает. Осталось убедить неизвестного, что именно его действия — причина столкновения. Обычно это не так и сложно. Итог подобной аферы — получение компенсации от страховой компании без особых проблем.

«Кража» автомобиля

Ненастоящий угон — распространенный вид мошенничества, с ним часто сталкиваются страховые компании, реализующие КАСКО и полисы «автогражданки». Обычно подобным занимаются организованные преступные группы. Пропавшую машину найти невозможно, ее либо разбирают на запчасти, либо перепродают в другие регионы по фальшивым документам. Владелец транспортного средства получает выгоду от нелегальной продажи плюс добивается возмещения ущерба от страховщика.

Стандартная схема такова:

  • клиент приобретает КАСКО с защитой от угона;
  • авто перепродается по минимальной цене «серым» скупщикам;
  • страховщик извещается об исчезновении ТС.

Полиция не способна обнаружить пропажу, поэтому деньги выплачиваются в полном объеме. Аферисты разработали многочисленные сложные комбинации подобного типа, в том числе с автокредитами.

Компенсация вреда здоровью

Данная схема позволяет пройти курс лечения за счет страховщика, поскольку ОСАГО предусматривает возмещение за ущерб здоровью. Подстраивается авария таким образом, чтобы ее сочли страховым случаем. Оформляются документы, свидетельствующие о получении травмы при ДТП, хотя на самом деле увечье более давнее. Осталось только подать заявление и получить компенсацию.

В последнее время мошенничество приносит страховым компаниям большие убытки. Они возмещают их за счет увеличения страховых взносов, поскольку ни одна фирма не захочет работать себе в ущерб. Так за аферистов платят честные клиенты.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх