8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Разбираемся вместе: что такое франшиза при КАСКО

23.03.2017

Многие автовладельцы знают, что полис добровольного автострахования с франшизой стоит дешевле. Эта опция обязывает клиента взять на себя покрытие части убытков при повреждении транспортного средства.

Сумма франшизы согласовывается между страховой компанией и автолюбителем до подписания договора. Она может быть установлена в процентном отношении от цены машины, от страховой суммы или просто указывается ее размер.

Некоторые компании отказываются оформить КАСКО отдельным категориям водителей без данного условия. Это касается прежде всего молодых автолюбителей, практически не имеющих опыта управления машиной. Им обычно предлагаются полисы с динамической франшизой.

Для юридических лиц действуют специальные пакеты, стандартный договор предусматривает франшизу.

Франшиза: выгода для страхователя

Полисы КАСКО с франшизой имеют немало преимуществ:

  • Цена договора существенно снижается, иногда размер скидки достигает 60%. Выше франшиза — внушительнее бонусы.
  • Устранение мелких дефектов и царапин клиент оплачивает сам, не тратя времени на сбор груды документов.
  • Если страховой случай не наступит, автовладелец сэкономит деньги на страховых взносах.
  • Дисциплинированным водителям делают скидки за безаварийную езду. Например, год без ДТП — минус 5% от стоимости полиса, два года — минус 10% и т. д. Страховым компаниям выгодно обслуживать внимательных и ответственных клиентов, редко обращающихся за выплатами. Это экономит средства не только на компенсации, но и на делопроизводство.
  • Водители, имеющие КАСКО с франшизой, ведут себя осторожнее, как утверждает статистика.

КАСКО с франшизой — не лучший выбор, если вы начинающий водитель, постоянно попадающий в мелкие происшествия, или у вас новый дорогой автомобиль.

Соглашаясь на определенную сумму франшизы, подумайте хорошо, не будет ли она слишком обременительна для вашего кошелька.

Особенности франшизы

Франшиза бывает:

  • Условной — клиент платит самостоятельно за незначительные повреждения, если стоимость их ремонта меньше суммы франшизы. Такой подход не очень популярен, поскольку открывается широкое поле для махинаций, многие были уличены в завышении размера урона.
  • Безусловной — сумма компенсации уменьшается на размер франшизы.
  • Динамической — клиент также покрывает часть расходов, однако конкретная сумма зависит от количества обращений по страховым случаям. Чем их больше, тем дороже происшествие обойдется страхователю. Конкретные условия динамической франшизы отличаются у разных компаний.

Дополнительно выделяют временную опцию: устанавливаются определенные ограничения на сумму выплат, только после устранения тех или иных обстоятельств клиент может претендовать на полное покрытие ущерба. Например, страховой случай наступил до зафиксированной в договоре даты, поэтому никакой компенсации не начисляется. Подобный подход практикуют недавно зарегистрированные страховые компании, которые копят первоначальный капитал.

Для подсчета размера франшизы могут брать проценты от стоимости машины, некую часть от суммы ущерба и т. д. — вариантов применения разработано немало.

Полисы с льготной франшизой реализуются со скидками, они выгодны, если водитель не попадает в серьезные ДТП.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх