8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как возмещают ущерб по КАСКО

02.03.2017

Многие автовладельцы, приобретая полис добровольного автострахования, невнимательно изучают его условия. Когда они попадают в неприятности, то полностью уверены в том, что страховая КАСКО выплатит им компенсацию, но это не всегда так.

В договоре описываются все случаи, при которых клиент имеет право на возмещение ущерба, а также обязательно указывается способ компенсации убытков. От способа зависит конечная стоимость полиса, поскольку для каждого из них предусмотрены разные коэффициенты.

Условия КАСКО

Страховые компании самостоятельно разрабатывают условия договоров КАСКО, они могут значительно отличаться, поэтому обращайте внимание не только на стоимость полиса, но и на конкретные пункты документа. Например, у некоторых сужен перечень покрываемых рисков: страховым случаем не является повреждение автомобиля животными, самовозгорание, дефекты при транспортировке, повреждение покрышек или колес.

В «Ингосстрахе» компенсацию выплатят только за тот пожар, который был вызван действиями других лиц, зато после пропажи ключей установят новые личинки замков бесплатно.

Любой страховщик откажется возмещать урон, полученный по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения, или если за рулем был человек, не внесенный в договор КАСКО.
Автовладелец при наступлении страхового случая получает убытки не только из-за повреждений машины, но и несет сопутствующие расходы: вызов эвакуатора, хранение транспортного средства и др. Некоторые компании возмещают и эти расходы.

Способы возмещения урона

Законодательство предусматривает 2 вида компенсации:

  • деньгами;
  • направление в автосервис.

Из суммы, которую должен получить страхователь, могут вычесть износ запчастей. Их стоимость также определяется по усмотрению компании: как среднерыночная или на основании прайс-листов официальных дилеров.

В целом, получение денежных средств более выгодно, но не забывайте, что оценивает ущерб определенный специалист, который может быть связан непосредственно с выдавшей полис организаций. Окончательная сумма может вам не понравиться. К тому же, у авторизированных дилеров нередко отличаются цены на услуги по направлению страховщиков и для других клиентов, причем не в пользу обычного автовладельца.

Направление на ремонт – популярный способ компенсации по страховому случаю. До заключения договора клиент должен поинтересоваться, куда именно отправят его автомобиль, если случится внештатная ситуация.

Страховые компании предлагают 3 варианта:

  • направление к официальному дилеру;
  • автосервис по выбору клиента;
  • техцентры, не связанные с дилерами.

Отдельные СК, например, «Ингосстрах», фиксируют в договоре право страхователя определиться с конкретным способом возмещения при обращении за компенсацией. Программа «Премиум» имеет вполне лояльные условия и максимально учитывает пожелание страхователя.

Понятно, что дороже всего обойдется страховщику ремонт машины у дилера, самый дешевый вариант – обычный техцентр. Соответственно, цена полисов, предусматривающих направление в разные виды автомастерских, также будет отличаться.

КАСКО – надежный способ защитить свой автомобиль от лишних проблем, но чтобы не приобрести новые, внимательно читайте условия договора.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх