8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоимость полиса КАСКО для разных автомобилей

08.12.2016

КАСКО — добровольное страхование транспорта, предусматривающее компенсацию ущерба, нанесенного вашему авто даже в том случае, если вы сами виноваты в ДТП. Кроме очевидных его выгод, есть и недостатки, например, стоимость полиса очень дорогая.

Сколько стоит КАСКО на машину?

При расчете стоимости КАСКО учитываются разные факторы: это и стаж страхователя за рулем, и его возраст, и параметры самой машины. Немаловажно и то, сколько стоит автомобиль: понятное дело, чем он дороже, тем больше необходимо заплатить за страховку.

Если вы сравните расчеты стоимости полиса для разных марок машин, имеющих приблизительно одинаковую цену, то окажется, что разница иногда довольно ощутима. Все дело в том, что страховые компании учитывают статистику по угонам, доступность запчастей, год выпуска и пр. Больше денег от вас потребуют при оформлении договора КАСКО на автомобиль, приобретенный в кредит.

Многих интересует вопрос, что дешевле: договор КАСКО на новую машину или с пробегом. При калькуляции стоимости один из главных факторов — цена самого автомобиля, страхователь платит за полис определенный процент от нее. Если транспортное средство новое, страховка обычно стоит в пределах 5-7 % от его стоимости или немного больше. За КАСКО на бывшее в эксплуатации авто владелец выложит сумму, равняющуюся 15-20 % от стоимости машины. С каждым годом установленный процент увеличивается, но и рыночная цена транспорта начнет уменьшаться. В среднем, сумма будет оставаться стабильной.

На дорогие элитные авто, как ни странно, страховки КАСКО в процентном соотношении обычно дешевле, чем на машины классом пониже. Если ваш транспорт обошелся 200-500 тыс. руб., за полис у вас запросят 9-10 % от стоимости автомобиля, при цене машины от 3 млн руб. вы сможете рассчитывать на КАСКО в размере 4-5 % от «счета» за покупку авто.

Рассматривая условия страховок от разных компаний, поищите полис с франшизой. Для дорогих машин есть возможность ощутимо снизить плату за КАСКО, если выбрать договор с данной опцией.

Какие авто дешевле страховать по КАСКО?

Автомобили китайского производства относительно дешевые, но если вы решите приобрести для них КАСКО, то будете удивлены: в процентном соотношении стоимость полиса окажется отнюдь не маленькой — от 9 %. То же самое можно сказать об иномарках американского, японского и французского производства. «Англичане», «чехи» и «шведы» в этом плане экономнее, КАСКО к ним обойдется в 5-6 % от стоимости машины. Итальянские, немецкие и корейские авто занимают в перечне средние позиции.

Недорого будет стоить полис на «Ладу Гранта» и «Шевроле Ниву» — от 5,5 %, на «КИА Рио» — от 8 %, «Мазду» 3 — 11-12 %, на «КИА Спортейдж» и «Шкоду Октавиа» — в пределах 5 %.

Более низкая стоимость полисов для отечественных машин объясняется тем, что их ремонт обычно дешевле, чем подобные услуги для «иностранцев».

КАСКО на «Лексус» и Mitsubishi Lancer бьет все рекорды — цена может превысить 15 %. За страховку на популярную машину «Рено Логан» страховые компании возьмут около 9 % от стоимости транспортного средства.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх