8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как заплатить за КАСКО и ОСАГО дешевле: советы автолюбителям

06.12.2016

Если вы обратитесь за советом относительно оформления договора в любую страховую компанию, то узнаете, что обезопасить себя по максимуму можно, если купить страховые полисы добровольного и обязательного страхования авто, дополнив их страховками на водителя и пассажиров.

Именно такой пакет вам будут пытаться продать. Все бы ничего, но стоимость подобной защиты очень «кусается». Если прикинуть по минимуму, вы заплатите в пределах 15 % от цены самой машины. Позволить себе подобную «роскошь» многие водители не в состоянии.

Полное и частичное страхование КАСКО

Если подойти к делу с умом, можно только по КАСКО сэкономить не менее 40 % от стоимости страховки.

При ознакомлении с условиями договора важно обратить внимание на такие моменты:

  • перечень покрываемых рисков;
  • подход к выплатам при наступлении страхового случая.

Полное КАСКО страхует от ущерба автомобилю и от угона. Иногда проще исключить некоторые риски из текста полиса. Например, водителю старенького «Москвича» не стоит особо опасаться хищения транспорта, основное внимание стоит уделить риску «ущерб». А вот дорогую иномарку лучше обязательно застраховать от угона.

Цена частичного КАСКО снижается, иногда существенно. Страховка с защитой от угона будет стоить дешевле, если машина оборудована современной автоматической системой безопасности, позволяющей отслеживать местоположение транспорта через спутник. Для некоторых марок машин ее установка — обязательна. Также при формировании тарифа учитывается способ хранения авто в ночное время суток. Если это закрытый гараж или охраняемая стоянка, то цена должна быть ниже.

Полисы КАСКО обычно покрывают такие виды ущерба, нанесенного:

  • при пожаре;
  • падении на авто предмета;
  • в ДТП;
  • стихией;
  • животными;
  • неустановленными лицами.

Некоторые страховые компании позволяют самостоятельно формировать перечни рисков, регулируя стоимость договора. Другие для снижения цены сами не включают некоторые виды рисков, например, повреждения транспорта при стихийных бедствиях.

Франшиза и системы выплат

Еще один фактор, влияющий на стоимость страховки — франшиза. Чем она выше, тем дешевле полис. Эта опция позволяет автовладельцу не тратить время на оформление выплат из-за мелких вмятин или царапин. Тем, кто ездит осторожно и крайне редко попадает в серьезные аварии, франшиза будет удобна.

Есть несколько способов произведения выплат:

  • После каждого страхового случая; максимальный размер компенсации равен страховой сумме и не зависит от количества обращений (неагрегатное КАСКО).
  • Агрегатное КАСКО — устанавливается совокупный лимит выплат, с каждым страховым случаем максимальный размер компенсации уменьшается. Полис КАСКО, имеющий такую систему, обойдется дешевле.
  • По первому требованию; выплаты осуществляются только при первом обращении. Такой способ предпочитают те, для кого первоочередная проблема — угон.

Еще факторы, влияющие на стоимость — характер определения ущерба, условия его возмещения (ремонт, оплата счетов, предъявленных владельцем, выплаты по калькуляции, произведенной специалистом страховой компании и др.). Клиент не имеет механизмов воздействия на данные компоненты договора, но может выбрать другого страховщика с более подходящими условиями.

Многие СК предлагают скидки и бонусы, позволяющие сэкономить до 20 % от стоимости договора. Например, довольно выгодны предпраздничные программы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх