8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

КАСКО: документы

Ежедневно находясь за рулем и управляя автомобилем, мы не можем пребывать в стопроцентной уверенности, что не произойдет непредвиденной ситуации. Последствиями таких ситуаций могут быть повреждения автомобиля и сопутствующие материальные потери. Для минимизации таких потерь была придумана система страхования имущества. Одним из видов добровольного страхования транспортного средства является КАСКО.

Список всех важных документов для оформления полиса КАСКО физическим лицом

Каким вопросом стоит заблаговременно обеспокоиться, так это подготовкой всех основных бумаг для заключения договора КАСКО. Есть отличия в пакете документов, которые нужно подготовить частному лицу и юридическому лицу.

Отдельно взятому человеку для получения страховки КАСКО следует заранее собирать следующие документы:

  • заявление, имеющее стандартную форму по установленному образцу;
  • страхователь должен предъявить документ, удостоверяющий личность;
  • технический паспорт машины;
  • обязательно предъявляется свидетельство о постановке автомобиля на регистрационный учет;
  • водительское удостоверение.

Перечисленные документы относятся к категории первой важности. Их предоставление является обязательным. Причем предъявить нужно будет именно оригиналы. Следует отметить, что существует ряд ограничений касательно автомобиля, на который будет оформляться страховка.

Страхуемая машина в обязательном порядке должна быть зарегистрированной на территории Российской Федерации. Она должна иметь регистрационный номер или хотя бы транзитный номер. Владелец автомобиля – только гражданин Российской Федерации. Сама машина должна использоваться в личных целях гражданина, а не для оказания какого-либо вида услуг.

Какие документы для КАСКО нужно подготовить юридическим лицам

Заключение договора страхования между страховой компанией и юридическим лицом имеет отличия от аналогичной процедуры с физическим лицом. Перед обращением к страховщику следует заранее подготовить документы согласно следующему перечню:

  • свидетельство, являющееся подтверждением госрегистрации юридического лица;
  • бумага, содержащая реквизиты обслуживающего банка и номер расчетного счета юрлица;
  • техпаспорт машины и свидетельство о постановке на учет;
  • автомобильные права водителя, а также его паспорт;
  • также юридическое лицо должно оформить на водителя доверенность, подтверждающую право управления ТС и право заключения договора страхования.

Бывают ситуации, когда на автомобиле юридического лица установлено какое-нибудь дополнительное оборудование. В таких случаях этот вопрос нужно заранее согласовывать со страховой компанией. Если она даст добро, то дополнительное оборудование также можно будет застраховать. Предоставлять нужно не только оригиналы вышеперечисленных документов, но и их заверенные надлежащим образом копии. Пакет документов, которые требуют разные страховые компании, может иметь незначительные отличия.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх