8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

КАСКО: правила страхования

По сравнению с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) страхование КАСКО является добровольным, и каждый собственник транспортного средства сам решает заключать ли договор КАСКО или нет.

Некоторые нормы, регулирующие порядок и правила заключения договора страхования КАСКО можно найти в Гражданском Кодексе РФ. Но более тщательно данная сфера правоотношений получила свое регулирование в ФЗ “О страховании”.

Как отличаются правила КАСКО в разных СК

Как уже говорилось выше, каждая страховая компания самостоятельно устанавливает условия и порядок заключения договора страхования КАСКО. При этом условия приобретения полиса КАСКО могут значительно отличаться в разных страховых компаниях.

Именно поэтому прежде чем обратиться в ту или иную страховую компанию, необходимо тщательно ознакомиться с условиями страхования и только после этого принять решение о заключении договора. Ведь по сравнению с ОСАГО владелец транспортного средства может переплатить или наоборот приобрести полис КАСКО, значительно сэкономив: все зависит от выбора страховой компании.

В качестве общих пунктов, которые применимы для всех страховых компаний, можно указать следующие:

  • услуги предоставляются только при наличии соответствующего договора, заключенного между страховщиком и страхователем;
  • в качестве выгодополучателя может выступать не только собственник транспортного средства или страхователь, но и третье лицо, которое указано в договоре;
  • для получения страхового возмещения необходимо предъявить заявление и нужные документы в течение срока, указанного в правилах страхования;
  • страховая компания должна ознакомить страхователя с действующими правилами оформления полиса страхования КАСКО;
  • собственник транспортного средства может получить возмещение не только при нанесении вреда транспортному средству, но и при его угоне;
  • собственник автомобиля наделен возможностью судебной защиты своих прав и законных интересов от неправомерных действий страховой компании.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх