8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

КАСКО не платят

Страхование автомобиля по КАСКО не обязательно, однако это достаточно востребованная услуга. В отличие от ОСАГО, при таком страховании возмещение получает не пострадавший, а сам владелец автомобиля, страховым случаем считается не только ДТП, но и угон, и т. д. Однако случается, что страховщик под тем или иным предлогом отказывает своему клиенту в выплатах возмещения.

Причины отказа в выплате

Для начала следует определиться, по каким основаниям компания может оказать владельцу полиса КАСКО в страховом возмещении. Как правило, причинами являются следующие обстоятельства:

  1. Клиент потерял свой экземпляр договора или страховой полис.
  2. Пропущены сроки обращения к страховщику.
  3. Нет постановления ГИБДД о ДТП.
  4. Нет талона ТО или СТС на машину.
  5. Автомобиль был угнан вместе с ключами и документами на него, оставленными внутри.
  6. На машине не была установлена сигнализация.
  7. Компания не считает повреждение машины страховым случаем.
  8. Управление в момент ДТП было передано лицу, которое не было указано в договоре.
  9. В протоколе, составленном полицией, указано, что владелец машины претензий ни к кому не имеет.

В том случае, если компания отказывается выплачивать возмещение, занижает сумму либо затягивает время рассмотрения, для начала имеет смысл обратиться к самому страховщику. В том случае, если отказ или иные неправомерные действия вызваны не внутренней политикой компании, а некомпетентностью или ошибками конкретного сотрудника, на этом этапе есть возможность решить дело миром.

Претензионный порядок может быть:

  • Добровольным – в случаях, когда сам клиент страховой компании решает для начала разобраться с проблемой таким образом.
  • Обязательным – если в условиях договора, заключённого со страховой компанией по КАСКО, прямо указана необходимость сначала обратиться с претензией.

Подать претензию можно следующим образом:

  1. Лично явившись в офис компании. В этом случае необходимо готовить претензию в двух экземплярах: один остаётся в офисе, на втором сотрудник, принявший претензию, должен расписаться и поставить дату приёма. Такой способ доказывает, что претензия действительно подавалась.
  2. Направить по почте. В этом случае используется заказное письмо с уведомлением и – крайне желательно! – с описью вложения, заверенной оператором почтового отделения.
  3. По электронной почте. Однако в этом случае заявителю потребуется квалифицированная электронная подпись. Получить такую подпись и сертификат на неё можно в одной из удостоверяющих компаний, действующих в России.

Если и после этого компания не ответила, не совершила выплату, придется решать данный вопрос в судебном порядке.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх