8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Прибыль за январь-сентябрь 2016 г. достигла 12 млрд рублей

18.01.2017

Недавно вышло интервью с Эльвирой Набиуллиной, которое председатель ЦБ давала телекомпании «Россия 24». Она обнародовала интересную информацию, касающуюся рынка автострахования: прибыль страховых компаний за 9 месяцев прошлого года равнялась 12 миллиардам рублей. Как оказалось, реализация полисов ОСАГО — отнюдь не такое убыточное дело, как многие утверждают.

В статистике, имеющейся у Банка РФ, отражаются следующие показатели: процентная доля премий по договорам ОСАГО по сравнению со всем собранным объемом — 19,5. В целом, по итогам 9 месяцев сборы стали больше на 12% — до 174 миллиардов рублей. В то же время в качестве компенсации клиенты получили 116 миллиардов рублей, что на 35% больше, чем данные за 2015 г.

Э. Набиуллина сказала и о том, что ситуация в регионах кардинально отличается. На данный момент, около 30% из них — действительно невыгодны для страховых компаний. Организации стараются минимизировать свое присутствие в проблемных регионах, сокращая количество офисов, в связи с чем ухудшается доступ к услугам и возникает ажиотаж среди автовладельцев.

Большие убытки — во многом, дело рук криминальных автоюристов и их пособников, которые через суды добиваются компенсации огромных сумм. Любому бизнесу подобная ситуация будет не по нраву.

Ранее ЦБ РФ уже заявлял, что ОСАГО становится для страховых компаний непривлекательным направлением. Все организации, реализующие полисы ОСАГО, ощущают на себе проблемность данного сервиса и его возрастающую убыточность. Кризис вынуждает их принимать меры с целью выравнивания ситуации. Ситуация со страхованием КАСКО более обнадеживающая.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх