8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новые цены: РСА пересмотрел стоимость деталей и услуг

02.12.2016

Российский союз автостраховщиков скорректировал данные, внесенные в справочники, относительно средней цены запчастей, стоимости услуг и материалов, а также нормочаса работы сотрудников СТО.

Теперь при калькуляции ущерба по ОСАГО необходимо пользоваться обновленной информацией, до этого актуализация проводилась 6 месяцев назад. Если сравнить нынешние нововведения с предыдущими, обнаружим, что средняя цена деталей стала ниже на 2 %.

Для пересчета стоимости взят нынешний курс доллара, который «ослаб» по отношению к рублю на 7 %. Из-за нестабильной экономической ситуации в 2016 г. американская валюта «подскакивала» до 83 руб. (страховка КАСКО тогда тоже стоила дороже), на данный момент она упала более чем на 30 %. Еще один немаловажный повод для пересмотра — увеличение на рынке предложений относительно дешевых неоригинальных запчастей к все еще пользующимся спросом, но уже устаревающим моделям автомобилей.

Снижение выявлено в результате анализа статистических данных по 13 экономическим регионам, во внимание принимались самые ходовые детали к популярным маркам машин.
Изучалась информация по более чем 7 тыс. наименований. В 1,8 тыс. случаев цены выросли (около 25 % от количества наблюдаемых позиций), в 2,8 тыс. они уменьшились (почти 39 %). Колебания цены вверх или вниз в размере 10 % отмечены при изучении изменений стоимости 2,5 тыс. наименований.

Новые справочники РСА вводятся в действие с 1.12.2016 г., их применение связано с Единой методикой калькуляции ущерба, обязательной для представителей страховых компаний, судебных экспертов, специалистов, проводящих независимые экспертизы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх