8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как добиться возмещения ущерба по КАСКО, если машина получила царапины

30.03.2017

Добровольное автострахование не регулируется законодательством так строго, как ОСАГО, поэтому и проблем у автовладельца возникает больше при тесном общении со страховыми компаниями относительно компенсации убытков. Занижение урона, различные махинации и даже отказ от выплат — обычная практика для уменьшения финансовых потерь.

О полисе КАСКО

Покупать ли данную страховку — выбор водителя, она не является обязательной.
Поскольку условия договора разрабатывают сами компании, то в них могут быть различные нюансы, которые позволяют при наступлении страхового случая не платить компенсацию.

Заключать ли договор с автовладельцем, решает сама страховая КАСКО. Если машина старая, с вами не захотят иметь дело. Преимущество отдают новым дорогим автомобилям. Сроки действия полисов, их стоимость определяются на усмотрение страховщика.
КАСКО покрывает большое количество рисков: это угон, ущерб, возгорание и др., но его цена гораздо выше, чем на договор «автогражданки».

Оформление страхового случая

Перед покупкой полиса клиент имеет возможность сам выбрать те риски, которые будут внесены в договор. Чем обширнее защита, тем дороже стоимость КАСКО.
Стандартный вариант включает:

  • угон;
  • аварию по вине страхователя или другого участника происшествия, третьего лица;
  • повреждения авто неизвестными лицами, животными и др.;
  • ущерб от стихии;
  • поломки;
  • хищение оборудования.

Каждый из перечисленных пунктов имеет свои уточнения. Например, под «третьими лицами» понимают любого человека, из-за которого случилось ДТП. Это может быть второй водитель, пешеход и др. Преимущества КАСКО в том, что выплаты производят независимо от степени вины автовладельца. Главное, чтобы риск «ущерб» числился в списке покрываемых рисков.
Наиболее оптимальный вариант — «полное» КАСКО, гарантирующее защиту во всех наиболее распространенных ситуациях. Правда, не каждый может себе такое позволить.

Владелец поцарапал автомобиль: как быть?

Часто автомобиль получает повреждения из-за неопытности водителя или неаккуратного стиля вождения. Например, не удалось удачно заехать в гараж, в результате появилось помятое крыло или царапины. Страховщик выплатит деньги на ремонт, но только при соблюдении ряда условий.

Во-первых, повреждение необходимо официально зафиксировать. Для этого вызываем сотрудников ГИБДД, участкового или аварийного комиссара. Участковый осмотрит место происшествия и составит документ, в котором будут описаны обстоятельства инцидента, а именно: автовладелец по неосторожности сам нанес ущерб машине. Забрать готовый отчет из опорного пункта ОВД и передать его страховщику вместе с заявлением и другими положенными в таких случаях бумагами — дело нескольких дней.

Оценщик изучит царапины и затем транспорт отправят в автомастерскую. Если повреждения появились на машине, пока вы отсутствовали, вызывайте полицию. Действия неизвестных квалифицируются как правонарушение, тут необходимо длительное расследование. Дознание длится до месяца, только после его окончания страховщик сможет возместить убытки.

Перед тем, как обращаться за компенсацией, не забудьте убедиться, что данный вид дефектов внесен в перечень покрываемых рисков вашего полиса КАСКО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх