8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что делать, если автомобиль был угнан вместе с документами

23.02.2017

В Правилах страхования всех компаний указано, что хищение машины, внутри которой остались документы на транспортное средство, влечет за собой отказ в компенсации ущерба по КАСКО. Если вы решите обратиться в суд, оспаривая подобный пункт, страховщик будет настаивать на том, что клиент подписал это условие добровольно перед приобретением полиса, значит, он был согласен с ним.

Есть ли шанс добиться выплат по КАСКО?

Имея действующий полис КАСКО, предусматривающий выплаты при угоне машины, прежде всего попытайтесь решить вопрос со страховой компанией мирно. Если вы получили отказ — обращайтесь в суд.

Страховщики пользуются тем, что абсолютное большинство автовладельцев не будет отстаивать свою позицию, чем фактически поощряет к дальнейшему нарушению прав клиентов. Причины подобных действий понятны: они не хотят тратить деньги на дорогостоящих юристов, не веря в то, что реально смогут добиться справедливости.

Даже если вы забыли в бардачке или в салоне машины документы, компенсация все равно должна быть выплачена. Единственный шанс получить ее — инициировать судебное разбирательство, поскольку страховая компания в добровольном порядке ни за что не возместит ущерб, апеллируя к разработанным ею же Правилам страхования.

Порядок действий пострадавшего

«Выбить» причитающиеся вам деньги можно только через суд. Ранее уже рассматривали подобные дела, но все они были проиграны истцами, пока однажды такой случай не попал в Верховный Суд.

В 2012 году некий гражданин К. обратился в ВС РФ, чтобы пересмотреть решения судов низших инстанций, позволившие страховой компании не начислять выплаты по КАСКО за пропавший вместе с документами автомобиль. Как обычно, судьи сочли отказ правомерным на основании Правил страхования, подписанных клиентом.

Верховный суд, ознакомившись со всеми фактами, стал на сторону потерпевшего. Он решил, что компания за счет автовладельца решает свои проблемы — снижает предпринимательский риск. Есть конкретный факт — причинение вреда страхователю, поэтому необходимо рассматривать главное обстоятельство — наступление страхового случая, а ответчик некорректно связывает выплату не с появлением данного события, а с действиями автовладельца.

Факт угона/хищения налицо, он фиксируется полицией при открытии уголовного дела. Причина нанесения ущерба — действия злоумышленников, создающие опасность имуществу. Страховой полис КАСКО предусматривает защиту от этого вида опасности, поэтому компания обязана возместить пострадавшему убытки, как предусматривает договор.

Таким образом, никогда нельзя опускать руки. Добиться выплат при угоне машины с документами — реально. На деле оказывается, что аргументы страховщика, на которых базируется отказ, — ничтожны с точки зрения закона.

Статьи Гражданского Кодекса имеют высшую силу. Правила страхования ни в коем случае не должны им противоречить. Все возможные причины для отказа в компенсации перечисляются в статьях 961, 963, 964, но никакого упоминания о документах или ключах в них нет. Именно поэтому стоит обратиться к грамотному адвокату, который поможет выиграть дело против страховой компании.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх